AD-SFP1520 - SFP LC/PC 1310/1550nm SM 1,25Gbps 20km

Características:

  • Transmisión con diodo laser FP a 1310nm
  • Recepción con fotodiodo PIN InGaAs a 1550nm
  • Especificaciones acorde a SFP Multi Source Agreement (MSA)
  • Hasta 20km para fibra monomodo 9/125*
  • Conexión/desconexión con alimentación
  • Tensión de alimentación +3.3V
  • Temperatura de trabajo de rango industrial (-40 a 85ºC)
  • Formato metálico para bajas EMI (Electromagnetic Interference)
  • Velocidad de transmisión hasta 1250Mbps*
  • Compatible con Gigabit Ethernet IEEE 802.3 (1.25Gbps)
  • Conforme a especificaciones ROHS y UL
  • No incorpora DDM (Digital Diagnostics Monitoring)

Aplicaciones

  • Gigabit Ethernet
  • Switches Ethernet
  • Routers
  • Hubs
  • ATM (Asynchronous Transfer Mode)
  • SONET/SDH (Synchronous Optical Network / Sinchronous Digital Hierarchy)

El AD-SFP1520 cumple con las especificaciones IEEE802.3 (1000Base-SX) y las de SFP MSA (Multi Source Agreement). Su principal aplicación son los enlaces de Gigabit Ethernet por fibra óptica, aunque también se usan en multitud de aplicaciones de menor velocidad. El AD-SFP1520 proporciona una gran flexibilidad a diseñadores y fabricantes, y a instaladores de equipos de Gigabit Ethernet. La facilidad para conectar y desconectar el módulo en cualquier momento facilita la configuración del equipo según las necesidades de cada momento, reduciendo costes de inventario.